NYC: a cidade que vibra e movimenta! Mercedes Alzueta participa com seus acessórios para noivas em editorial de vestidos de noiva

A Bridal Fashion Week acontece duas vezes ao ano em Nova York e é um evento onde os melhores designers se reúnem para apresentar suas coleções e tendências para a temporada seguinte.

Aproveitamos nossa passagem pela cidade mais cosmopolita e vibrante para participar deste editorial lindíssimo idealizado pela super fotógrafa de moda  Fernanda Calfat.

A campanha feita com um time de tops: vestidos de Lino Villaventura, Mariana Biasi , Samuel Cirnansck, Pó de Arroz   complementados pelos acessórios de cabelo de Mercedes Alzueta  trouxe os elementos que traduzem a estação. A palavra chave para 2018? Liberdade! Desde a ampla gama de cores, até os sapatos mais despojados, a ideia é ser quem você é.

Do claro ao tom mais escuro, os vestidos traduzem a sofisticação e a leveza da estação. Os nossos headpices, com materiais como renda, organza e tule, trazem na riqueza dos detalhes, o complemento-chave para os vestidos mais cleans.

Já pensou em casar na Big Apple? Esperamos que este post sirva de inspiração, bjs

Quem participou:

Joias – Mary Esses – @maryesses

Headpieces – Mercedes Alzueta – @mercedesalzueta

Beauty  – Marie Calfat Nascimento – @mariecalfat12

Video – Skyler Carkhuff – @bandapart94

Produção – Ana Ligia Sampaio – @euanaligiasampaio

Assistente de produção – Mark Villard – @imarcovillard

Foto Assistente – Amanda Motta @8mond

Fotografia Fernanda Calfat – @fernandacalfat27

Modelos Swara Sampaio  – @swarasampaio e Swanny Sampaio – @swanny_sampaio